Octavos de Final Mundial Rusia 2018


Aquí es cuando el torneo de la Copa del Mundo comienza a tornarse más serio, pues los Octavos de Final solamente pasan aquellas 16 selecciones que han podido ganarse un puesto como primero y segundo de la fase de grupos, un filtro que incrementa la calidad de los partidos de una manera notable, pues toda aquella selección que ha llegado hasta aquí significa que cuenta con los argumentos suficientes para competir al máximo nivel y dar un tremendo espectáculo.

Lo que se puede esperar en esta nueva etapa es que los juegos serán de vida o muerte, pues de perder el encuentro, se estarían despidiendo del Mundial Rusia 2018, terminando con las ilusiones que durante 4 años estuvieron trabajando, es algo doloroso para la afición, pero esto da paso para que en las siguientes fases existan partidos más atractivos.

Inmediatamente después de haber realizado el sorteo en Moscú, donde se dieron a conocer los grupos, se dieron a conocer cómo serían las llaves para aquellas 16 selecciones que hayan podido pasar a los Octavos de Final, determinando así su destino para las siguientes rondas.

Fecha y Horarios de los partidos de Octavos de Final

Estos encuentros son imperdibles, es por eso que hemos creado la lista de los partidos que se estarán jugando con sus respectivas fechas en horario local, así como también los horarios en los respectivos países de habla hispana.

Todos quieren ver a sus selección disputar este tipo de encuentros, pues saben que solamente las mejores selecciones del Mundo están participando y cada vez los encuentros son más emocionantes, dándoles un sabor especial a cada una de las fases.

Aquellas selecciones que logren pasar a esta ronda de los Octavos de final serán colocadas en un cuadro, mismo que lo acomodaremos como “Cuadro A” y “Cuadro B”, pudiendo colocarlos de derecha a izquierda para tener una mejor comprensión del acomodo de estos partidos.

Clasificados del Cuadro A

Primero del Grupo A vs Segundo del Grupo B – Sábado 30 de junio, 21:00 Hora local

(Argentina: 15:00 hs, Paraguay: 15:00 hs, Uruguay: 15:00 hs, Bolivia: 14:00 hs, Chile: 14:00 hs, Venezuela: 14:00 hs, Colombia: 13:00 hs, Ecuador: 13:00 hs, Panamá: 13:00 hs, Perú: 13:00 hs, Costa Rica: 12:00 hs, El Salvador: 12:00 hs, Guatemala: 12:00 hs, Honduras: 12:00 hs, Nicaragua: 12:00 hs)

Primero del Grupo C vs Segundo del Grupo D – Sábado 30 de junio, 17:00 Hora local

(Argentina: 11:00 hs, Paraguay: 11:00 hs, Uruguay: 11:00 hs, Bolivia: 10:00 hs, Chile: 10:00 hs, Venezuela: 10:00 hs, Colombia: 09:00 hs, Ecuador: 09:00 hs, Panamá: 09:00 hs, Perú: 09:00 hs, Costa Rica: 08:00 hs, El Salvador: 08:00 hs, Guatemala: 08:00 hs, Honduras: 08:00 hs, Nicaragua: 08:00 hs) 

Primero del Grupo E vs Segundo del Grupo F – Lunes 2 de julio, 18:00 Hora local

(Argentina: 12:00 hs, Paraguay: 12:00 hs, Uruguay: 12:00 hs, Bolivia: 11:00 hs, Chile: 11:00 hs, Venezuela: 11:00 hs, Colombia: 10:00 hs, Ecuador: 10:00 hs, Panamá: 10:00 hs, Perú: 10:00 hs, Costa Rica: 09:00 hs, El Salvador: 09:00 hs, Guatemala: 09:00 hs, Honduras: 09:00 hs, Nicaragua: 09:00 hs)

Primero del Grupo G vs Segundo del Grupo H – Lunes 2 de julio, 21:00 hora local

(Argentina: 15:00 hs, Paraguay: 15:00 hs, Uruguay: 15:00 hs, Bolivia: 14:00 hs, Chile: 14:00 hs, Venezuela: 14:00 hs, Colombia: 13:00 hs, Ecuador: 13:00 hs, Panamá: 13:00 hs, Perú: 13:00 hs, Costa Rica: 12:00 hs, El Salvador: 12:00 hs, Guatemala: 12:00 hs, Honduras: 12:00 hs, Nicaragua: 12:00 hs)

Clasificados del Cuadro B

Primero del Grupo B vs Segundo del Grupo A – Domingo 1 de julio, 17:00 Hora local

(Argentina: 11:00 hs, Paraguay: 11:00 hs, Uruguay: 11:00 hs, Bolivia: 10:00 hs, Chile: 10:00 hs, Venezuela: 10:00 hs, Colombia: 09:00 hs, Ecuador: 09:00 hs, Panamá: 09:00 hs, Perú: 09:00 hs, Costa Rica: 08:00 hs, El Salvador: 08:00 hs, Guatemala: 08:00 hs, Honduras: 08:00 hs, Nicaragua: 08:00 hs)

Primero del Grupo D vs Segundo del Grupo C – Domingo 1 de julio, 21:00 Hora local

(Argentina: 15:00 hs, Paraguay: 15:00 hs, Uruguay: 15:00 hs, Bolivia: 14:00 hs, Chile: 14:00 hs, Venezuela: 14:00 hs, Colombia: 13:00 hs, Ecuador: 13:00 hs, Panamá: 13:00 hs, Perú: 13:00 hs, Costa Rica: 12:00 hs, El Salvador: 12:00 hs, Guatemala: 12:00 hs, Honduras: 12:00 hs, Nicaragua: 12:00 hs)

Primero del Grupo F vs Segundo del Grupo E – Martes 3 de julio, 17:00 Hora local

(Argentina: 11:00 hs, Paraguay: 11:00 hs, Uruguay: 11:00 hs, Bolivia: 10:00 hs, Chile: 10:00 hs, Venezuela: 10:00 hs, Colombia: 09:00 hs, Ecuador: 09:00 hs, Panamá: 09:00 hs, Perú: 09:00 hs, Costa Rica: 08:00 hs, El Salvador: 08:00 hs, Guatemala: 08:00 hs, Honduras: 08:00 hs, Nicaragua: 08:00 hs)

Primero del Grupo H vs Segundo del Grupo G – Martes 3 de julio 21:00 Hora local

(Argentina: 15:00 hs, Paraguay: 15:00 hs, Uruguay: 15:00 hs, Bolivia: 14:00 hs, Chile: 14:00 hs, Venezuela: 14:00 hs, Colombia: 13:00 hs, Ecuador: 13:00 hs, Panamá: 13:00 hs, Perú: 13:00 hs, Costa Rica: 12:00 hs, El Salvador: 12:00 hs, Guatemala: 12:00 hs, Honduras: 12:00 hs, Nicaragua: 12:00 hs)

¿En qué estadios se jugarán los Octavos de Final?

Esta etapa contará con grandes estadios, ningún partido de Octavos de Final se repetirá, por lo que cada uno tendrá una sede específica y aquí te la mostramos.

Primero del Grupo A vs Segundo del Grupo B – Estadio Kazan Arena

Ciudad: Kazán

Capacidad: 44.779

Primero del Grupo C vs Segundo del Grupo D – Estadio Fisht

Ciudad: Sochi

Capacidad: 47.700

Primero del Grupo E vs Segundo del Grupo F – Estadio Samara Arena

Ciudad: Samara

Capacidad: 44.807

Primero del Grupo G vs Segundo del Grupo H – Estadio Rostov Arena

Ciudad: Samara

Capacidad: 44.807

Primero del Grupo B vs Segundo del Grupo A – Estadio Olímpico Luzhniki

Ciudad: Moscú

Capacidad: 81.000

Primero del Grupo D vs Segundo del Grupo C – Estadio Nizhni Novgorod

Ciudad: Nizhny Novgorod

Capacidad: 45.331

Primero del Grupo F vs Segundo del Grupo E – Arena San Petersburgo

Ciudad: San Petesburgo

Capacidad: 68.134

Primero del Grupo H vs Segundo del Grupo G – Estadio Spartak

Ciudad: Moscú

Capacidad: 43.298

Selecciones con mayores aspiraciones a los Octavos de Final

Por supuesto que hay selecciones que llegan con el cartel de favoritas para ganar el Mundial Rusia 2018, pero aquí es un pequeño análisis por grupo para entender un poco la calidad de cada uno de estos y sus posibilidades de avanzar hasta estas instancias.

Grupo A: En este grupo se ubica el anfitrión, Rusia, junto con Uruguay, son las selecciones con más probabilidades de pasar hasta estas instancias. Por un lado, Rusia es el organizador del evento y algo que ha sucedido de manera histórica es que aquel país que organiza el evento del Mundial, regularmente pasan a los Octavos de Final, incluso hay ocasiones que pueden llegar más lejos. Por otro lado está Uruguay, quienes tienen una muy buena selección con una potente delantera que puede definir los partidos en cualquier instante, haciendo una candidata para convertirse en protagonistas de este torneo.

Grupo B: Un grupo muy duro en el que no se sabe quién pasará como primero o segundo, pero las selecciones que tienen más posibilidades de pasar a esta instancia, son España y Portugal, dos grandes selecciones que tienen jugadores desequilibrantes en todas las líneas. España es una de las candidatas más fuertes a llevarse el Mundial, tomando en cuenta que llega con jugadores jóvenes y otros de mucha experiencia, una combinación que puede darles resultados. Portugal con el simple hecho de tener en su equipo a Cristiano Ronaldo es candidata siempre a llegar a estas instancias.

Grupo C: En este grupo se complican las cosas, pues hay un claro favorito para llevarse el grupo, hablamos de Francia, pero la otra selección que puede acompañarlos a los Octavos de Final está compleja, pues Perú y Dinamarca son selecciones que también podrían competir por este segundo puesto.

Grupo D: Argentina sin duda siempre será candidata a pasar a esta ronda, en el grupo que le ha tocado son selecciones muy duras, pero lo que han mostrado desde las eliminatorias, la otra selección que posiblemente llegue a las instancias de los 16 equipos será Islandia.

Grupo E: Otro grupo complicado para aquella selección que quiera quedarse con el segundo boleto, pues Brasil está en este grupo y es un hecho que querrán pasar como primeros, pues tienen sed de victoria después de haber caído de manera estrepitosa en el Mundial pasado ante Alemania. La otra selección que tiene posibilidades de pasar a esta ronda es Serbia.

Grupo F: Un grupo duro, donde está ubicado el Vigente Campeón del Mundo, Alemania, quien junto a Brasil, España y Francia, son las selecciones con más cartel para intentar llevarse este Mundial, la otra selección que podría acompañarlos sería México.

Grupo G: Bélgica e Inglaterra tienen las mayores posibilidades de estar en los Octavos de Final, son selecciones que han trabajado bien en este ciclo, donde Bélgica desde el Mundial pasado mostró buenas maneras, con una generación de jugadores muy interesante comandada por Hazard.

Grupo H: El último grupo, pero no menos importante, Polonia y Colombia son las selecciones que se perfilan para llevarse el grupo, quizá el orden entre el primero y el segundo puede variar, son equipos muy bien armados y muy bien dirigidos, se esperan grandes cosas de ambas selecciones, sobre todo de Colombia que cuenta con jugadores como Falcao, James, Cuadrado, Cardona, entre otros.

Ver Octavos de Final en vivo

Estos partidos son imperdibles, es algo que se puede ver cada 4 años, donde demuestran cómo ha crecido el fútbol de cada país. Sin duda una gran fiesta del Fútbol Mundial. Aquí compartimos la lista de países y los respectivos canales donde podrán estar viendo dichos encuentros.

Argentina: Transmite Televisión Pública Argentina Telefe, , TyC Sports, El Trece y DirecTV Sports

Paraguay: Transmite Personal Sports, RPC, Tigo Sports, Telefuturo, Red Guaraní y SNT

Uruguay: Transmite Montecable, Movistar Deportes, Canal 10, Teledoce, VTV, TCC, Nuevo Siglo Cable TV y Monte Carlo TV

Bolivia: Transmite Unitel, Red UNO, Tigo Sports

Chile: Transmite DirecTV Sports, Mega, Canal 13 TVN

Venezuela: Transmite DirecTV Sports, Venevisión

Colombia: Transmite DirecTV Sports, RCN, Caracol

Ecuador: Transmite DirecTV Sports, RTS

Panamá: Transmite Temax, RPC TV Sky, Televisora Nacional, Telemetro y Cable Onda Sports

Perú: Transmite DirecTV Sports, Latina y Panamericana,

Costa Rica: Transmite Movistar, Sky, Teletica,

El Salvador: Transmite TCS, Sky

Guatemala: Transmite Azteca, Sky, Tigo Sports

Honduras: Transmite Televicentro. Sky

Nicaragua: Transmite Sky, Ratensa

México: Transmite TV Azteca, Televisa y SKY México

Los visitantes han llegado buscando:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *